5.0 (отзывов: 0)

Детский лагерь «Теберда заповедная. Осенние мотивы»

5.0 (отзывов: 0)

Детский лагерь «Теберда заповедная. Осенние мотивы»

Россия, Черкесск, Карачаево-Черкессия, пос. Теберда
Россия, Черкесск

Прежде всего, экологический лагерь «Теберда заповедная, осенние мотивы» - это путешествие в заповедники и национальные парки, в мир, где нет случайных людей - только мы и заповедная природа.



Эколагеря обычно маленькие, семейные -  не больше 30 -35 человек вместе с преподавателями, отряды по 12-15 человек, в каждом отряде - 2 вожатых.



Главное задача экологического лагеря - поделиться с детьми простым секретом - мир вокруг тебя до сих пор полон загадок и открытий!

База:
Россия, Черкесск
Регион:
Карачаево-Черкессия, пос. Теберда
Ближайший город:
Черкесск, 0 км
Языки:
Возраст:
для детей 9 - 15 лет
Адрес:
Карачаево-Черкессия, пос. Теберда (Посмотреть на карте адрес и как проехать)
Необходимые документы:

Свидетельство о рождении или паспорт (оригинал).
• Страховой медицинский полис.
• Медицинская справка, на школьника, отъезжающего в лагерь (по форме 079/y)
• Справка из школы для школьников от 14 лет (для оформления скидки на жд билеты

Что взять с собой:
  • несколько смен нательного белья (носки, колготки, майки, рубашки, трусы, платья и т.п.);
  • удобную обувь прохладной погоды (туфли, ботинки),
  • комнатные тапочки (сланцы, вьетнамки),
  • спортивную обувь (кроссовки, бутсы, кеды);
  • свитер, куртку (на случай холодной, дождливой погоды, выхода в лес),
  • спортивные костюмы (короткий и длинный),
  • брюки (брюки, джинсы);
  • шорты, юбки, платья, футболки;
  • нарядную одежду для праздников и дискотек;
  • головной убор (шапочку, бейсболку, платочек, кепку, панама, бейсболка, бандана) от солнца;
  • зубную щетку и пасту, мыло, мочалку, расческу;
  • мазь от летающих и кровососущих насекомых (мошек, комаров).
  • комплект для сна (только если ребенок дома использует пижаму).
Площадь территории:
Га
Инфраструктура:
пляж, концертный зал, игровая площадка, спортивный зал, стадион, футбольное поле, баскетбольное поле, волейбольное поле, бассейн
Охрана и медобслуживание:

Круглосуточную охрану осуществляет внутренний отдел охраны. Медицинский кабинет работает круглосуточно.

Как проехать

Общая программа:

Изучаем природу и мир вокруг нас так, что это становится интересным даже тем, кто никогда не интересовался:

  • ботаникой,
  • гидробиологией,
  • орнитологией,
  • выживанием в природе,
  • походами,
  • мастер-классами,
  • психологией,
  • традициями и историей мира, в котором мы живем

    День 1: Прибытие в г. Невинномысcк, переезд в поселок Теберда (время в пути – 2 часа). Завтрак, размещение. Пешая экскурсия к водопаду Шумка. Водопад Шумка находится на высоте 1523 м. Поток берет начало из озера, лежащего в седловине между Чертовой горой и Чертовым замком. Вода Шумки падает с высоты 12 метров в зажатый между скалами небольшой каньон. Дорога к водопаду проходит через озеро Кара-Кель, моренное по своему происхождению. Кара-Кель в переводе означает "черное озеро". Оно названо так за свой цвет, что обусловлено большим содержанием органических веществ в воде.
    После обеда знакомство с усадьбой заповедника, посещение музея и визит-центра

    День 2: Пешая экскурсия к Алибекскому водопаду и Турьему озеру.
    Ущелье реки Алибек – одно из самых живописных мест на Кавказе. Реликтовый пихтовый лес, солнечные поляны субальпийских лугов, Алибекский ледник – самый большой в этом районе и доступный для туристов (он спускается прямо к лесу), великолепная панорама Главного Кавказского хребта с вершинами Джаловчат, Эрцог и Белалакая привлекают сюда людей, делают ущелье местом паломничества туристов. Пихтам сотни лет, порой они достигают высоты 60 м. Сквозь них лишь изредка пробиваются солнечные лучи. Здесь царит таинственный полумрак. С деревьев свисают длинные космы серого мха, то тут, то там возникают гигантские грибы-трутовики. Лес растет на моренах и на «бараньих лбах», оставленных ледником.
    По пути можно осмотреть Алибекский водопад, а недалеко от водопада находится и Алибекский ледник. К нему ведет тропа. Осмотрев поверхность одного из крупных ледников Западного Кавказа и окружающие горы, можно пройти к Турьему озеру между моренами Алибекского и Двуязычного ледников. Когда вокруг тихо, нет людей, к нему на водопой спускаются туры – отсюда и название.

    День 3: Экскурсия к Шоанинскому храму на горе Шоана. (Шоанинский храм — древнейший действующий храм на территории Российской федерации, Х век).
    Словно неприступная крепость, возвышается над селением имени Коста Хетагурова мрачноватая скала Шоана, имеющая высоту 1 130 метров над уровнем моря. На ее южном отроге виден древний христианский храм, постройку которого относят к X—XI векам. Храм является остатками существовавшего на отроге скалы укрепления, господствовавшего над местностью, где проходил караванный путь, ведущий через Клухорский перевал в долину Кубани, из византийских колоний. Близ храма возвышается отвесная, как огромная башня, скала Шоана. Ее вершина представляет собой отлогую площадку длиной до 120 и шириной до 50 метров, заросшую тисом. Вершина скалы Шоаны — это своеобразный «микро-заповедник» тиса, надежно охраняемый со всех сторон неприступными утесами. С площадки у храма открывается замечательный вид на долину Кубани.
    Посещение Сентинского храма
    В 15 километрах от Карачаевска находится аул Нижняя Теберда. Издали на левом берегу реки и на одном из выступов окаймляющего её хребта видна белеющая постройка. Это еще один храм Х века — Сентинский . Здания относятся к довольно редкому типу храмов, в плане представляющих так называемый чистый (не осложненный пристройками) крест. На стенах храма сохранились фрагменты фресок.

    День 4: Домбайские кругозоры (кругозор Мусса-Ачитара)
    Подъем по маятниковой канатной дороге или канатно кресельной-дороге на кругозор Мусса-Ачитара в зону альпийских лугов. Сверху, как на плане, виден огромный район Кавказа, включая значительный участок Главного Кавказского хребта. Жемчужным блеском сияют вечные снега и ледники. Там – гордый мир вершин, мир каменного и ледяного безмолвия. Суровый, но прекрасный мир высокогорья. Особенно эффектны Домбай-Ульген – самая высокая вершина Западного Кавказа (4046 м), а также массивы Джугутурлучат, Аманауз, Софриджу и Белалакая. На обратном пути посещение красивейшего озера Туманлы-Кель, расположенного в долине Клухор.

    День 5: Пешая экскурсия в ущелье Аманауз, «Чертова мельница».
    Ущелье Аманауз называют "кухней погоды", местные жители говорят: "Если над Аманаузом "шапка" — быть плохой погоде".
    Великолепное зрелище в любое время года представляет собой Аманаузский каньон (его длина — около 1 километра). В некоторых местах стороны каньона почти полностью смыкается, оставляя расстояние меньше 1 метра. Представьте, чего стоит чрезвычайно бурной горной реке Аманауз протащить свои неспокойные воды через это отверстие. Брызги, грохот, необыкновенный водоворот — вот что Вы увидите, и, очевидно , поймете, почему это место называется "Чертова мельница".
    От Чертовой мельницы Вам откроются великолепные панорамы на вершины Белалакая, зуб Софруджу, главный Аманауз, Джугутурлучат, Мусса-Ачитара.

    День 6: . Бадукские озера
    Красивейшие моренные озера, спрятавшиеся в ущелье среди леса никого не оставят равнодушным к своей красоте, трудно поддающейся описанию. Бадукские озера находятся в «зоне спокойствия». В солнечный день человека, находящегося здесь, охватывает вдруг удивительное умиротворение. Тихий шелест листвы и хвои, негромкое пение птиц, журчание воды, чудесные ароматы субальпийских трав, ласковое солнце, манящая своей чистотой и прохладной свежестью вода прозрачно голубого цвета… все это вызывает восхищение у любого впервые увидевшего эту красоту и располагает к спокойному созерцанию и релаксации.

    День 7: Посещение экспозиционного питомника с дикими животными.
    Прогулка по экологической тропе Тебердинского заповедника. Вы увидите «классический» южно-европейский лес из бука (с примесью граба), каким в историческое время была покрыта почти вся Германия, Франция и многие другие европейские страны, в пихтовом лесу встретите рощу реликтового тиса ягодного. Прогуляетесь по долине реки Теберда.
    Отьезд из заповедника в 18-00 ( время отъезда может измениться)

    Вечером — игры, посиделки, песни.

    .

Распорядок дня:

8.30 — подъем

8.40 — утренняя зарядка

9.00 — умывание

9.15 — завтрак

9.30 — отрядные огоньки

9.45 — уборка корпусов и территории

10.00 — спортивный час

11.00 — занятия в кружках, игры на воздухе, купание

13.30 — обед

14.00 — тихий час

16.00 — подъем

16.30 — полдник

16.45 — занятия в кружках, спортивные игры, прогулки

19.30 — ужин

20.00 — отрядные и общелагерные мероприятия

21.00 — отбой младших отрядов

22.00 — отбой старших отрядов

Способ оплаты:
  • по квитанции в банке на счет организатора лагеря
  • наличными в офисе организатора лагеря
Государственная компенсация:
В стоимость входит:

— 4-х разовое питание во время программы
— проживание в гостинице, работа гидов и инструкторов
— работа руководителя от Фонда «Дерсу Узала»
— работа вожатых
— экскурсии и переезды по программе

В стоимость не входит:

Проезд на поезде Москва-Невинномысск-Москва
— Питание в поезде по дороге туда.
— Прогулка на лошадях.

Забронировать путёвку

Бронирование и отмена бесплатны!